Sabemos, desde hace muchos, muchos años que el nivel freático, (aguas subterráneas), de Romo-Areeta es bajo, muy bajo. Con horadar unos pocos metros, a veces centímetros, en nuestros suelos, aparece agua (no petróleo, ni gas) en cantidad...Parece que este inconveniente les está dando muchos dolores de cabeza a nuestros constructores de SU Kultur.
El agua que desalojan por las mañanas, les vuelve a llenar la piscina por la noche. Cuando se incorporan los operarios al trabajo por las mañanas tienen que estar un porrón de horas desalojando el líquido que se les ha "colado" por la noche...imaginaros los "fíndes"...¿Acaso no lo habían tenido en cuenta?. Cuando se construyó el parking de las Merecedes, estuvieron desalojando agua durante años. El coste de la obra se multiplicó por...¿?
En la Kultur, el monstruo de nuestro barrio... ¿pasará lo mismo?. Por una de las esquinas, más concretamente, la que está al lado del ascensor del garaje, se les está colando agua y arena a camiones.
PODÉIS VERLO EN ESTA FOTO:
.
Volvemos a saber, y de muy buena tinta, que el agua está provocando retrasos importantes en la ejecución de la obra. Queremos suponer que contaban con este problema...¿O NO?...
Seguiremos informando...
KULTUR ETXEA ROMO...ASI NO Hola, somos un grupo de vecin@s de Romo (Getxo-Bizkaia) y vamos a intentar informar de todo lo que ocurra en la construcción de la nueva Kultur Etxea de Romo. Dejar absolutamente claro que estamos a favor de la reforma de la Kultur Etxea. Lo que no nos gusta, a la práctica totalidad del vecindario, es la descomunal altura del nuevo edificio y su coste económico y social. Queremos una Kultur consensuada. Gracias a tod@s. Seguiremos informando...
martes, 15 de octubre de 2013
sábado, 14 de septiembre de 2013
LAMENTO SER ADIVINO...
Tal y como dije....NOCHE EN BLANCO. Anoche, la música no paraba de sonar, me acerqué a las 11:45 a la Plaza de Santa Eugenia, (nuestra plaza) y cuál fué mi sorpresa. ¡No había ABSOLUTAMENTE NADIE! Pero nadie, nadie, cero...sólo estaba el tinglado de Getxo Empresak y nadie mas. Me jode ser adivino, pero era una muerte anunciada... Para organizar estas historias es importante, yo diría que fundamental, básico y necesario, contar con los vecinos, con la gente del barrio y, otra vez, han pasado OLIMPICAMENTE DE NOSOTROS. Resultado: Noche en Blanco...¡ni el apuntador! Lo siento de verdad por los pobres comerciantes de Ibaiondo, el panadero, el cervecero, la librería y los de La Cuca. Creo que pagaron más de luz que lo que recaudaron en sus modestas cajas registradoras. Otra más. ¿Cuando van a aprender la lección? Los vecinos estamos para algo y no solo para que nos den por... Pregunten, pidan ayuda, ayuden, colaboren...usen sus cabezas pensantes y organicemos algo para ayudar de verdad y en serio al comercio de nuestro barrio. Nosotros estamos dispuestos y con ideas, ...¿lo están ustedes?
Seguiremos informando...
Seguiremos informando...
jueves, 12 de septiembre de 2013
¿NOCHE BLANCA?- NOCHE NEGRA
Ya sé que no tiene demasiada relación con nuestra querida Kultur, pero sí con nuestro barrio, con nuestra ciudad. Tras años charlando con los comerciantes de nuestro barrio, carniceros, fruteros, pasteleros, comerciantes de calzado, ropa, perfumerías especializadas, hosteleros... (que algunos de ellos se han convertido en amigos), ya no quiero callarme y tengo que hablar de algunas cosas.
En breves fechas volveremos a tener la experiencia "la noche en blanco", una iniciativa de "alguien" que pretende incentivar el comercio en nuestro barrio. Está muy bien que "alguien" se preocupe por el comercio. Pero, nos preguntamos algunos, ¿qué queréis fomentar con este día? Blanco será eso, lo que tengan en la caja registradora los comercios tras esa "noche blanca". Blanco ya que los únicos que harán algo más de caja serán los cuatro bares de la zona. Blanco por que así no vamos a fortalecer el comercio de ningún sitio. Blanco es el color de las ideas de nuestros "organizadores-gobernantes". Si esta es la forma de fomentar y promover el comercio de Getxo, que venga alguien y lo diga...o lo vea...
En la convocatoria anterior y tras entrevistarme con varios comerciantes de la zona (comerciantes que no jugaron osea no abrieron) y con otros, bueno otro, que si que abrió, todos me dijeron lo mismo: "esto es ridículo, patético y enfermizo" y explico el por qué: -Ridículo ya que nadie, en su quehacer habitual, hace compras a partir de las 10 de la noche. Las tiendas no están por la labor de bajar más los precios ya que en la coyuntura actual han "apretado" sus márgenes comerciales al límite de la asfixia. -Patético ya que resulta patético ver desfilar a unos chicos y chicas muy profesionales por las tiendas del barrio y -Enfermizo ya que "alguien" se empeña en seguir este tipo de saraos que no sirven absolutamente para nada. Insisto, vayan y hablen con los comerciantes de Las Arenas, de Romo, de Algorta y les dirán lo mismo: Esta no es la forma de promover y alentar al personal para que consuman en nuestra ciudad.
Señoras y señores "organizantes" de estos eventos: Echen un vistazo a nuestros vecinos, por ejemplo los franceses...no están lejos, no hace falta ir a China ni a Argentina...ya me entienden...a veces algunas ideas y soluciones están más cerca de lo que parece...y ¡¡¡funcionan!!!
Seguiremos informando...
En breves fechas volveremos a tener la experiencia "la noche en blanco", una iniciativa de "alguien" que pretende incentivar el comercio en nuestro barrio. Está muy bien que "alguien" se preocupe por el comercio. Pero, nos preguntamos algunos, ¿qué queréis fomentar con este día? Blanco será eso, lo que tengan en la caja registradora los comercios tras esa "noche blanca". Blanco ya que los únicos que harán algo más de caja serán los cuatro bares de la zona. Blanco por que así no vamos a fortalecer el comercio de ningún sitio. Blanco es el color de las ideas de nuestros "organizadores-gobernantes". Si esta es la forma de fomentar y promover el comercio de Getxo, que venga alguien y lo diga...o lo vea...
En la convocatoria anterior y tras entrevistarme con varios comerciantes de la zona (comerciantes que no jugaron osea no abrieron) y con otros, bueno otro, que si que abrió, todos me dijeron lo mismo: "esto es ridículo, patético y enfermizo" y explico el por qué: -Ridículo ya que nadie, en su quehacer habitual, hace compras a partir de las 10 de la noche. Las tiendas no están por la labor de bajar más los precios ya que en la coyuntura actual han "apretado" sus márgenes comerciales al límite de la asfixia. -Patético ya que resulta patético ver desfilar a unos chicos y chicas muy profesionales por las tiendas del barrio y -Enfermizo ya que "alguien" se empeña en seguir este tipo de saraos que no sirven absolutamente para nada. Insisto, vayan y hablen con los comerciantes de Las Arenas, de Romo, de Algorta y les dirán lo mismo: Esta no es la forma de promover y alentar al personal para que consuman en nuestra ciudad.
Señoras y señores "organizantes" de estos eventos: Echen un vistazo a nuestros vecinos, por ejemplo los franceses...no están lejos, no hace falta ir a China ni a Argentina...ya me entienden...a veces algunas ideas y soluciones están más cerca de lo que parece...y ¡¡¡funcionan!!!
Seguiremos informando...
domingo, 14 de julio de 2013
SEGURIDAD SI...PERO...
Desde hace unos días, alguien en la obra, ha decidido "secuestrar" el único espacio de estacionamiento "urgente" que hay en la calle Ezequiel Aguirre en el tramo de la obra. Han colocado una verja, sin ninguna razón aparente, y que no es retirada los fines de semana. El pasado sábado llegó una ambulancia para recoger un paciente del portal número 3. El conductor de la ambulancia no podía creerselo, aunque empiezan a acostumbrarse (según sus comentarios), ¡¡¡NO HAY NINGÚN SITIO PARA PODER ESTACIONAR LA AMBULANCIA!!!. El caravanón que se montó fué interesante y, gracias a que la gente es bastante paciente en estos casos, no empezaron a montar la de San Quintín! El conductor de la ambulancia fué rápido, pero mover una camilla no es fácil y mucho menos se puede hacer un rally.
Quiero suponer, que dicha verja, ha sido colocada por nuestra seguridad con el fin de no acercarnos a la zona de obra cuando los "monstru-máquinas" están trabajando...pero y ¿después?...cuando se paran y los fines de semana? No se puede retornar "a la normalidad" dicho espacio...¿lo recuperaremos?
Por lo demás las obras siguen a buen ritmo...Seguiremos informando.
Quiero suponer, que dicha verja, ha sido colocada por nuestra seguridad con el fin de no acercarnos a la zona de obra cuando los "monstru-máquinas" están trabajando...pero y ¿después?...cuando se paran y los fines de semana? No se puede retornar "a la normalidad" dicho espacio...¿lo recuperaremos?
Por lo demás las obras siguen a buen ritmo...Seguiremos informando.
martes, 18 de junio de 2013
CULTURA SI, PERO NO A CUALQUIER PRECIO..
Supongo que habréis leído en el correo de hace unos días que, la cultura va a ser el nuevo buque insignia de Getxo y el punto fuerte de generación de riqueza en el municipio.
Estoy de acuerdo. Los festivales de folk, jazz y las otras actividades cómic, artesanías, arte,....dejan pingües beneficios en los locales hosteleros de la zona. Punto final. Aquí acaba todo.
Por supuesto que el Aula de Cultura de Getxo es una de las mejores y más organizadas que conozco. Por supuesto que los técnicos y personal de la misma se matan por traer a Getxo todo aquello que pueda resultar interesante y significativo para la ciudadanía de Getxo. No lo pongo en duda. NADIE LO PONE EN DUDA.
La única pregunta que nos hacemos muchos es: ¿Para estas actividades, que repito generan riqueza, necesitamos los dos colosos que nos están edificando? Los festivales de folk generan movimiento de personas ya que se realizan en la calle y en sitios donde puede acumularse mucha gente, (en el nuevo Antzoki no cabría tanta gente ni de pié).
Feria del comic...tres cuartos de lo mismo...Artesanía...Agrícola...Cerveza...Libro...Quesos... GetxoArte...Idem con el jazz.
Esta claro que el teatro SÍ estará en su lugar...¿Y para todo lo demás necesitamos los dos rascacielos? ¿Necesitamos gastar mas de 50 MILLONES DE EUROS? para que la cultura "fluya" por las calles...
Seguiremos informando...
domingo, 12 de mayo de 2013
SEGUIMOS INFORMANDO...
Perdón por el parón...Las obras han comenzado. Y a buen ritmo, seguimos rezando a los dioses para que terminen lo antes posible.
También debo decir haciendo honor a la verdad, que están siendo absolutamente meticulosos con la limpieza y la entrada-salida de maquinaria. Es de agradecer para los que estamos cerca de ellas.
Vamos a seguir informando del desarrollo de las obras y prometo "colgar" fotos de todo lo que vaya aconteciendo en las mismas. Ya tenemos la grúa perforadora haciendo los agujeros para el "muro pantalla"
En cualquier caso deberíamos reflexionar sobre el sistema que lleva a NUESTROS REPRESENTANTES elegidos democráticamente a, una vez tomado el poder, HACER LO QUE LES VIENE EN GANA. Sin ningún tipo de consulta o de sondeo popular sobre las necesidades o expectativas de los gobernados, en nuestro caso, los vecinos de Getxo.
Deberíamos aprender un poquito de Suiza, donde el problema que tienen ahora, es la poca participación vecinal en los referendums populares, (en ese país se somete a referendum hasta los horarios de los transportes públicos). Hombre, ni tanto, ni tan calvo como aquí que, como comentaba, no interesa preguntar ni sondear ABSOLUTAMENTE NADA...
Seguiremos informando
También debo decir haciendo honor a la verdad, que están siendo absolutamente meticulosos con la limpieza y la entrada-salida de maquinaria. Es de agradecer para los que estamos cerca de ellas.
Vamos a seguir informando del desarrollo de las obras y prometo "colgar" fotos de todo lo que vaya aconteciendo en las mismas. Ya tenemos la grúa perforadora haciendo los agujeros para el "muro pantalla"
En cualquier caso deberíamos reflexionar sobre el sistema que lleva a NUESTROS REPRESENTANTES elegidos democráticamente a, una vez tomado el poder, HACER LO QUE LES VIENE EN GANA. Sin ningún tipo de consulta o de sondeo popular sobre las necesidades o expectativas de los gobernados, en nuestro caso, los vecinos de Getxo.
Deberíamos aprender un poquito de Suiza, donde el problema que tienen ahora, es la poca participación vecinal en los referendums populares, (en ese país se somete a referendum hasta los horarios de los transportes públicos). Hombre, ni tanto, ni tan calvo como aquí que, como comentaba, no interesa preguntar ni sondear ABSOLUTAMENTE NADA...
Seguiremos informando
viernes, 19 de abril de 2013
LA FACHADA DE LA ROCA
LA LETRA PEQUEÑA DEL ACERO CORTEN
Send to Kindle
Esta semana escribe Iproyecta, una empresa formada por dos compañeros Arquitectos Técnicos interesados en innovación constructiva y sostenibilidad, están ubicados en el Campo de Gibraltar y suman más de 15 años de experiencia en la gestión de procesos constructivos.
Para refrescaros la memoria, sobre quienes estamos hablando hace poco publicaron un artículo sobre “industrializar la construcción“, apuntado como no a la innovación constructiva.
Muchas gracias por todo, el apa.
La letra pequeña del acero corten
Con demasiada frecuencia podemos ver en ciertos edificios cómo la intención de plantear una solución constructiva novedosa o innovadora ha dado lugar posteriormente a situaciones, cuando menos, inesperadas, debido a un deficiente análisis de los factores a considerar en la elección o el diseño de dicha disposición constructiva. El uso del acero corten en edificación nos deja varios ejemplos que admiten esta interpretación.
Tratándose de un material que viene adquiriendo gran valor arquitectónico, bien por el cambio de apariencia que experimenta o porque el aspecto oxidado se ha puesto de moda, es a menudo causante de ciertos efectos negativos -llamémosle patologías- derivados, presumiblemente, del desconocimiento de sus propiedades.
Tratándose de un material que viene adquiriendo gran valor arquitectónico, bien por el cambio de apariencia que experimenta o porque el aspecto oxidado se ha puesto de moda, es a menudo causante de ciertos efectos negativos -llamémosle patologías- derivados, presumiblemente, del desconocimiento de sus propiedades.

Pero vayamos por partes.
El acero resistente a la corrosión atmosférica o acero patinable -conocido como acero corten en alusión a una marca comercial- es un tipo de acero muy resistente que incluye en su composición química aportes de níquel, cromo y cobre, que colocado a la intemperie desarrolla una fina película de óxido que le proporciona ese característico aspecto rojizo. Es comúnmente reconocible en objetos de mobiliario urbano, revestimiento de fachadas ventiladas, elementos de cerrajería e incluso estructuras.
Esta película de óxido es el punto fuerte del material, ya que actúa comocapa protectora frente al avance de la corrosión hacia el interior de la pieza. En su transformación podemos hablar de 3 fases diferenciadas: En una primera etapa la película adquiere su espesor; seguidamente tiene lugar un proceso de oxidación rápido en que la superficie cambia de tonalidad hasta alcanzar un punto de estabilización, en el que presenta un tono marrón. A partir de este momento, que puede situarse entre los 5 y 8 años (en función de las condiciones atmosféricas), el proceso de oxidación continúa indefinidamente, pero a una velocidad lo suficientemente lenta como para que apenas resulte apreciable el cambio de aspecto del material.

Son dos los tipos de lesiones asociadas al uso del acero corten: las manchas de óxido, popularmente conocidas como chorreones, y la corrosión del propio material.
La formación de manchas puede producirse durante las dos primeras fases del proceso de oxidación. En estos primeros años de exposición gran parte del óxido que se origina se desprende de la chapa, de forma que al ser arrastrados por el agua de lluvia da lugar a los vistosos chorreones, de difícil limpieza, por cierto.
Para combatir este problema los fabricantes ofrecen la posibilidad de aplicar un tratamiento acelerante que reduce la duración de las primeras fases, o el llamado “baño de paro”, que detiene el proceso de oxidación, al disponer una barrera que evita el contacto del acero con la atmosfera exterior. Sin embargo ambos tratamientos consisten en la aplicación de barnices, los cuales comienzan dando un buen comportamiento pero que, con el tiempo, van dándole un mal aspecto al material. Por ello, el método más efectivo contra las manchas es la colocación de un sistema de recogida de las aguas que impida su contacto con otros materiales.
La formación de manchas puede producirse durante las dos primeras fases del proceso de oxidación. En estos primeros años de exposición gran parte del óxido que se origina se desprende de la chapa, de forma que al ser arrastrados por el agua de lluvia da lugar a los vistosos chorreones, de difícil limpieza, por cierto.
Para combatir este problema los fabricantes ofrecen la posibilidad de aplicar un tratamiento acelerante que reduce la duración de las primeras fases, o el llamado “baño de paro”, que detiene el proceso de oxidación, al disponer una barrera que evita el contacto del acero con la atmosfera exterior. Sin embargo ambos tratamientos consisten en la aplicación de barnices, los cuales comienzan dando un buen comportamiento pero que, con el tiempo, van dándole un mal aspecto al material. Por ello, el método más efectivo contra las manchas es la colocación de un sistema de recogida de las aguas que impida su contacto con otros materiales.

Pero la patología más preocupante es, sin duda, la corrosión del material. Y aquí es donde entra la letra pequeña del acero corten, porque lo que aun no hemos dicho es que la película protectora requiere para su adecuada formación una serie de ciclos de mojado y secado frecuentes. Esta condición hace totalmente desaconsejable el uso de acero corten en zonas próximas al mar y zonas expuestas a lluvias muy frecuentes, o con alto nivel de condensación, así como su colocación en paramentos horizontales que puedan acumular agua o polvo, en elementos enterradas, o en contacto directo con cubiertas de madera. Cada uno de estos contextos constituye un ambiente hostil para la formación de la pátina, favoreciendo los focos de corrosión.
Igualmente existen tratamientos de protección para atmosferas agresivas, pero volvemos a lo mismo: son barnices con un periodo de vida limitado que tarde o temprano perderán su efectividad, condenando al material a corroerse.
Igualmente existen tratamientos de protección para atmosferas agresivas, pero volvemos a lo mismo: son barnices con un periodo de vida limitado que tarde o temprano perderán su efectividad, condenando al material a corroerse.
Conclusión
Estamos ante un material que ofrece unas características más que interesantes, pero con unas limitaciones que es preciso conocer, y que lo hacen inapropiado en determinadas circunstancias. En efecto, se comercializan tratamientos que pretenden hacer del acero corten un producto más extensible pero su aplicación no hace más que desvirtuar las cualidades de un material pensado para trabajar sin protección alguna.
En esos otros casos, puede conseguirse un aspecto oxidado con otro tipo de productos y tratamientos, posiblemente más baratos.
En esos otros casos, puede conseguirse un aspecto oxidado con otro tipo de productos y tratamientos, posiblemente más baratos.

Suscribirse a:
Entradas (Atom)



